#FilAzcapotzalco – La Brigada Para Leer en Libertad invita: programa cultural del 5 al 12 de mayo

Publicado el Mayo 5, 2013, Bajo Noticias, Autor MonaLisa.

Explanada delegacional Azcapotzalco : Castilla Oriente s/n, esq. 22 de Febrero, Colonia Azcapotzalco Centro, los metros más cercanos son Camarones y Aquiles Serdán Línea Naranja.
http://www.brigadaparaleerenlibertad.com de la @BRIGADACULTURAL

Domingo 5 de mayo:

12:00 Concierto por el Grupo Animal Rabioso
13:00 Concierto musical por el Grupo Mercy
14:00 Recital de Poesía con Hugo Gutiérrez Vega y Thelma Nava
15:00 Presentación y regalo de libro “Juego de cartas” de Miguel Cossío Woodward, presenta José Ramón Calvo
16:00 Presentación del libro de “Nelly Campobello. Mujer de manos rojas” de Jesús Vargas y Flor García
17:00 La cabeza de Villa con Taibo2 y Jesús Vargas
18:00 Mesa Redonda “El desastre de la educación” con Luis Hernández Navarro, Manuel Pérez Rocha y César Navarro.
19:30 Danza Contemporánea: El Taller de Quimeras presenta, Jorge Luis Borges. Dirección: Diana Rayón.
20:30 Concierto Alex Mercado TrÍo.

LUNES 6

15:00 Música Chicozapote

16:00 Presentación de libro “Ovejas Negras” de Emiliano Ruiz Parra, presenta Salvador Vázquez

17:00 Conferencia “Historia del hambre” con Eduardo Monteverde

18:00 Presentación del libro “Xalostoc” de Francisco Pérez Arce

19:00 Mesa Redonda sobre el “IVA y la Reforma Fiscal” con Roberto González Amador, Saúl Escobar y Orlando Delgado, modera Francisco Pérez Arce

20:30 Obra de teatro “Ay!!! Cuauhtémoc, no te rajes”. Lee Héctor Ortega

MARTES 7

15:00 Concierto con el grupo Los Nakos

16:00 Presentación del libro “Un montón de piedras” de Jorge F. Hernández

17:00 Presentación del libro “Historia de Azcapotzalco” con Pablo Moctezuma Barragán

18:00 Charla con Mónica Lavín

19:00 Conferencia “Óscar de la Borbolla en Do Mayor” con Óscar de la Borbolla

20:30 Concierto de Jazz: Pablo Prieto Cuarteto, The Brubeck Legacy

MIÉRCOLES 8

15:00 Concierto musical por el grupo Brass Street Boys

16:00 Presentación del libro “El jazz en México” de Alain Derbez y presenta Antonio Malacara

17:00 Lectura de poesía del exilio español con Juan Bonet

17:30 Presentación del libro y homenaje “Ni muerto me doy por muerto” de Luis Tomás Cervantes Cabeza de Vaca presenta Santiago Flores, Porfirio Martínez y Salvador Ruiz Villegas.

18:00 Tertulia “El Miedo” con Irving Roffe, Fritz Glockner, Víctor Luis González, Elia Barceló y Alejandro Almazán

19:00 Presentación del libro “Querido Escorpión” de Benito Taibo presenta Fritz Glockner.

20:30 Concierto de Jazz-fusión por el grupo Arrabal

JUEVES 9

15:00 Concierto de Rafael Catana y Los bandidos

16:00 Escribiendo en Familia con Rebeca Murga y Lorenzo Lunar

17:00 Charlando con Laura Esquivel

18:00 Conferencia “El estado de la nación” con Héctor Díaz Polanco

19:00 Mesa Redonda “Ciencia Ficción” con Elia Barceló, Gerardo H. Porcayo, José Luis Zárate, Irving Roffe, Bernardo Fernández BEF y Francisco Haghenbeck.

20:30 Real de Catorce en concierto

VIERNES 10

14:30 Concierto musical del grupo Gumbo #5

15:30 Presentación y regalo del libro “El viejo y el horno” de Eduardo Heras León

16:30 Tertulia “La nueva novela negra en México” con Iris García, Jorge Moch, Bernardo Fernández BEF, Yuri Herrera y Francisco Haghenbeck

18:00 Presentación del Libro “Pancho Villa toma Zacatecas” de Eko y Paco Ignacio Taibo II

19:00 Tertulia “Novela Histórica” con Eugenio Aguirre, Rosa Beltrán, Paco Ignacio Taibo II, Fabrizio Mejía Madrid, Eduardo Heras León y Beatriz Gutiérrez Müller.

20:30 Obra de teatro “El Tercer Gemelo“ del autor mexicano Luis Felipe Pacheco. Presenta Senti2 producciones.

SÁBADO 11

12:00 Música huasteca con el Trío Aguacero

13:00 Nueva Orquesta de Cámara de la Ciudad de México, dirige Frida Fernández

14:00 Conferencia “Literatura Infantil” por Lorenzo Lunar y Rebeca Murga

15:00 Tertulia Policiaca con Lorenzo Lunar, Rebeca Murga, José Carlos Somoza y Jonathan Rabb.

16:30 Presentación de libros infantiles de Kirem Miret

17:00 Mesa Redonda “El narco” con Sanjuana Martínez, José Reveles, Alejandro Almazán y Héctor de Mauleón

18:30 Conferencia “Reforma energética” con José Alfonso Suárez del Real.

19:00 Tertulia “Medios en resistencia” con Jenaro Villamil, Epigmenio Ibarra, Virgilio Caballero, Sanjuana Martínez y Humberto Musacchio

20:30 Óscar Chávez en concierto

DOMINGO 12

11:00 Orquesta Sinfónica Juvenil de Iztapalapa

12:00 Concierto con el grupo Calaveras de Azúcar

13:00 Charlando con Jonathan Rabb

14:00 Conferencia “Fantasía para todos” con Medardo Maza

14:30 Presentación del Libro “El estudiantado sin cabeza” de Ismael Hernández, presenta Óscar Moreno

15:00 Mesa redonda “UACM una opción diferente”

16:00 Conferencia “La portentosa vida de José Guadalupe Posada” con Agustín Sánchez González

17:00 Presentación de los libros de Helguera, Hernández, El Fisgón

18:00 Charlando con Armando Bartra sobre su obra

19:00 Danza contemporánea. Cero Mayor que infinito, Nueva Danza presenta “Ropa interior-ropa sucia”, coreografía y dirección: Félix Castellón

19:30 Concierto Héctor Infanzón.

TALLERES DE GRÁFICA

Imparten: Manuel Otero, Rodrigo Callado, Karina Mendoza, Eduardo Robledo y Humberto Musacchio
Días: Sábados y Domingos
Horario: 12:00 A 16:00 hrs.

COMENTA TAMBIÉN SIN FACEBOOK: