Ellos son quienes redactarán la Constitución de la CDMX

Publicado el Septiembre 15, 2016, Bajo Política, Autor MonaLisa.

curules_aldf_2016_0
Nombres de los integrantes de la Asamblea:

Movimiento de Regeneración Nacional (Morena).
1.Irma Eréndira Sandoval Ballesteros
2.Bernardo Bátiz Vázquez
3.Bertha Elena Luján Uranga

4.Bruno Iván Bichir Najera
5.Clara Marina Brugada Molina
6.Carlos Payán y Velver
7.Lilia Eugenia Rossbach Suárez
8.Jaime Fernando Cárdenas Gracia
9.Patricia Jimena Ortiz Couturier
10.Mardonio Carballo Manuel
11.Gabriela Rodríguez Ramírez
12.Javier Quijano y Baz
13.Margarita María Valdéz González Salas
14.Héctor Hermilio Bonilla Rebentun
15.Zaga Elvira Daniel Kabbaz
16.Raúl Bautista González
17.María del Consuelo Sánchez Rodríguez
18.Fabrizio Antonio Mejía Madrid
19.Martha Patricia Ruiz Anchondo
20.Jorge Damián Alcazar Castello
21.Mayela Eugenia Delgadillo Bárcena
22.Javier Jiménez Espriú

Partido de la Revolución Democrática (PRD)

1.Katia D´artigues Beauregard
2.Enrique Provencio Durazo
3.María Marcela Lagarde y de los Rios
4.Miguel Ángel M. Velázquez Muños.
5.Guadalupe Elizabeth Muñoz Ruiz
6.Humberto Lozano Avilés
7.Ifigenia Martha Martínez y Hernández
8.Jesús Ortega Martínez
9.Nelly Antonia Juárez Audelo
10.José Manuela Oropeza Morales
11.Lol Kin Castañeda Badillo
12.Julio César Moreno Rivera
13.Diana Arellano Rivera
14.Horacio Daniel Franco Meza
15.Tobayanne Ledesma Rivera
16.Juan Ayala Rivero
17.Elenea Chávez González
18.Roberto López Suárez
19.Ana Julia Hernández Pérez

Partido Acción Nacional (PAN)
1.Santiago Creel Miranda
2.Margarita Saldaña Hernández
3.Mauricio Tebe Echartea
4.Kenia López Rabadán
5.Carlos Gelista González
6.María Teresa Gómez Mont y Urueta
7.Gonzalo Altamirano Dimas

Partido Revolucionario Institucional (PRI)
1.Irma Cué Sarquis
2.Carlos Humberto Aceves y del Olmo
3.Cynthia Iliana López Castro
4.José Eduardo Escobedo Miramontes
5.María Fernanda Bayardo Salim

Encuentro Social
1.José Andrés Millán Arroyo
2.Aída Arregui Guerrero

Nueva Alianza

1.Gabriel Ricardo Quadri de la Torre
2.Alejandra Beatriz Moreno y Roscano Edda

Movimiento Ciudadano
1.Esthela Damián Peralta

PVEM
1.Luis Alejandro Bustos Olivares
2.Independiente
3.Ismael Figueroa Flores

Peña Nieto designó a Claudia Aguilar Barroso, Manuel Enrique Díaz Infante, Augusto Gómez Villanueva, Fernando Lerdo de Tejada, María Beatriz Pagés Llergo Rebollar y Claudia Pastor Badilla.

Designados por el jefe de Gobierno
1.Clara Jusidman
2.Ana Laura Magalonni
3.Olga Sánchez Cordero
4.Porfirio Muñoz Ledo
5.Alejandro Encinas
6.Alejandro Chanona

Designados por los Senadores
1.Raúl Cervantes Andrade
2.Lorena Marín
3.Enrique Burgos García
4.Lisbeth Hernández Lecona
5.Joel Ayala Almeida
6.Yolanda de la Torre Valdez (PRI)
7.Juan Carlos Romero Hicks
8.Roberto Gill Zuarth
9.Mariana Gómez del Campo
10.Ernesto Cordero Arroyo
11.Gabriela Cuevas Barrón (PAN)
12.Dolores Padierna Luna
13.Armando Ríos Piter (PRD)
14.Carlos Puentes Salas (PVEM)

De Animal Político

COMENTA TAMBIÉN SIN FACEBOOK: